English (Physical Geography (General); Geology; Hydrology and Hydrography)
dye tracer [correct]
DEF: Soluble organic dye substances with characteristic optical properties like absorption or fluorescence used to indicate the displacement of water particles by streaming or diffusion.
French (Géographie physique (Généralités); Géologie; Hydrologie et hydrographie)
traceur colorant [masculine noun]; colorant [masculine noun]
DEF: Substance organique soluble dans l'eau, possédant des propriétés optiques particulières - forte absorption, fluorescence - utilisée pour suivre des mélanges d'eaux à petite échelle. Les plus utilisés sont la rhodamine de couleur rouge foncé ou la fluorescéine.