English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
dye ink [correct]
DEF: Fast drying mostly water based inks that give a quick finished image on almost all surfaces.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
encre à base de colorants [correct, feminine noun]
DEF: Encre composée de colorants dans un milieu aqueux.
CONT: Impression au moyen d'encre à base de colorants et d'encre UV [ultraviolette] pigmentée six couleurs [...]