English (Dyes and Pigments (Industries); Carpets and Upholstery Textiles)
dye lot [correct]
DEF: The amount of carpet dyed in one batch.
French (Teintures et pigments (Industries); Tapis et textile d'ameublement)
lot de teinture [correct, masculine noun]
DEF: Quantité de tapis teint dans un même bain.