English (Immunology; Urinary Tract; The Lungs)
Goodpasture syndrome [correct]
DEF: A syndrome of glomerulonephritis, pulmonary hemorrhage, and circulating antibodies against basement membrane antigens.
OBS: It usually occurs in young men and is characterized by rapidly progressing renal failure as well as hemoptysis, pulmonary infiltrates, and dyspnea.
French (Immunologie; Appareil urinaire; Poumons)
syndrome de Goodpasture [correct, masculine noun]; maladie anti-MBG [feminine noun]
CONT: Glomérulonéphrites auto-immunes. [...] Dans la forme la plus classique du syndrome de Goodpasture, la glomérulonéphrite est associée à une pneumopathie hémoptoïque. L'atteinte rénale se traduit par une insuffisance rénale, en général rapidement progressive avec, sur la biopsie rénale, des images de glomérulonéphrites nécrotiques. [...] L'immunofluorescence révèle le signe caractéristique de la maladie, la présence de dépôts linéaires continus d'immunoglobulines (et parfois de complément) le long de la membrane basale glomérulaire.
OBS: MBG : membrane basale glomérulaire.
Spanish (Inmunología; Vías urinarias; Pulmones)
síndrome de Goodpasture [correct, masculine noun]