English (Cardiovascular System)
cardiac decompensation [correct]
OBS: decompensation : failure of compensation; cardiac decompensation is marked by dyspnea, venous engorgement, and edema.
French (Système cardio-vasculaire)
décompensation cardiaque [correct, feminine noun]
CONT: IMAGERIE DES FORMES GRAVES DE L'HÉMATOME DES GRANDS-DROITS SOUS ANTICOAGULANTS - [...] Trois patients (23 %) décédaient de décompensation cardiaque ou polyviscérale. Trois patients étaient traités par des anticoagulants oraux, neuf (69 %) par des injections sous-cutanées d'héparine de bas poids moléculaire et un par l'injection intra-veineuse continue d'héparine.