English (Visual Disorders)
granular dystrophy [correct]; corneal granular dystrophy [correct]
French (Troubles de la vision)
dystrophie granuleuse [correct, feminine noun]; dystrophie cornéenne granuleuse [correct, feminine noun]
DEF: Affection héréditaire caractérisée par la présence, dans le stroma cornéen, de dépôts granuleux blancs ou hyalins, de forme irrégulière, entourées de zones claires.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.