English (Epidermis and Dermis)
acanthosis nigricans [correct]; keratosis nigricans [correct]
DEF: An eruption of velvet warty benign growths and hyperpigmentation occurring in the skin of the axillae, neck, anogenital area, and groins.
French (Épiderme et derme)
acanthosis nigricans [correct]; dystrophie papillaire et pigmentaire [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble de placards hyperkératosiques épaissis rugueux, hyperpigmentés, siégeant de façon élective dans les grands plis (aisselles, aines, régions latérocervicales), symétriques et non prurigineux et caractérisés histologiquement par une papillomatose avec acanthose et surcharge pigmentaire.
Spanish (Epidermis y dermis)
acanthosis nigricans [correct, feminine noun]; acantosis nigricans [correct, feminine noun]; AN [correct, feminine noun]; AN; acantosis pigmentaria [correct, feminine noun]
DEF: Enfermedad rara de la piel, caracterizada por la presencia de hiperqueratosis e hiperpigmentación (lesiones de color gris parduzco y engrosadas, que dan un aspecto verrugoso y superficie aterciopelada) en los pliegues cutáneos perianales y de las axilas.