English (Genetics)
Steinert’s disease; Batten’s disease; Batten-Steinert syndrome; Curschmann-Batten-Steinert syndrome; Curschmann-Steinert syndrome; myotonia atrophica; atrophic myotonia; myotonic dystrophy; dystrophia myotonica [Latin]
DEF: A rare, slowly progressive hereditary disease transmitted as an autosomal dominant trait, characterized by myotonia followed by atrophy of the muscles (especially those of the face and neck), cataracts, hypogonadism, frontal balding, and cardiac abnormalities.
French (Génétique)
maladie de Steinert [feminine noun]; atrophie myotonique [feminine noun]; dystrophie myotonique; myopathie atrophique avec myotonie [feminine noun]; myopathie myotonique; myotonie atrophique [feminine noun]; myotonie dystrophique [masculine noun]; syndrome de Batten Steinert [masculine noun]; syndrome de Curschmann-Batten-Steinert; dystrophia myotonica [Latin]
DEF: Affection héréditaire à transmission autosomique dominante, caractérisée par une atrophie musculaire extrême atteignant la face et l'extrémité distale des membres, associée à une myotonie modérée. Les troubles dystrophiques ne sont pas seulement limités au tissu musculaire, mais peuvent aussi atteindre les cheveux (alopécie), le cristallin (cataracte) et les gonades.
CONT: Quant aux complications testiculaires de la myopathie myotonique (maladie de Steinert), elles sont tardives et précédées d'une période de fertilité.