English (Immunology)
e antigen [correct]; HBe Ag [correct]
DEF: An antigen contained on the outer lipoprotein coat of the hepatitis B virus (Dane particle).
French (Immunologie)
antigène e [correct, masculine noun]
DEF: Antigène identifié dans le sérum des porteurs du virus de l'hépatite B (HB).
CONT: La vaccination n'est pas [...] recommandée lorsque persiste soit l'antigène e ou l'anticorps anti-e, ce qui peut être le cas quelques mois après une hépatite B aiguë.