English (Animal Diseases)
coliform mastitis [correct]
DEF: Peracute bovine mastitis caused by E. coli and characterized by minor enlargement and inflammation of the udder, thin serous milk containing small flakes. There is profound shock, the mortality rate is high and the quarter is lost.
OBS: A form of coliform mastitis, mastitis-metritis-agalactia, also affects sows.
French (Maladies des animaux)
mammite à coliformes [correct, feminine noun]
CONT: La mammite provoquée par les bactéries coliformes : [...] Alors que la mammite à coliformes est rare chez la vache sous la forme d'un syndrome clinique, les études bactériologiques systématiques nous informent que l'infection est très fréquente, sans aucun signe clinique [...] Des trois formes cliniques la forme suraiguë est la plus fréquente; les pertes économiques sont provoquées par la mort de 20 pour 100 des sujets ou l'assèchement total des quartiers atteints.