English (Pharmacy; Biochemistry)
penicillin G acylase
DEF: An important industrial enzyme from E. coli which converts penicillin G to G-aminopenicillanic acid, the latter being the starting material for semisynthetic penicillins.
French (Pharmacie; Biochimie)
acylase de la pénicilline G
DEF: Importante enzyme industrielle provenant d'E. coli, qui transforme la pénicilline G en acide amino-G-pénicillanique, ce dernier étant le produit de départ pour la fabrication des pénicillines semi-synthétiques.