English (Military Exercises)
E-day [correct, NATO, standardized]
DEF: The day on which a NATO exercise commences or is due to commence.
OBS: E-day : term and definition standardized by NATO.
French (Exercices militaires)
jour E [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Jour où commence ou doit commencer un exercice de l’OTAN.
OBS: jour E : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: jour E : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Ejercicios militares)
día E [masculine noun]