English (Customs and Excise)
E.C.S. carnet
French (Douanes et accise)
carnet E.C.S. [correct, masculine noun]
DEF: Carnet permettant la circulation internationale des échantillons commerciaux en franchise des droits de douane et sous la garantie d'un système de cautionnement international.
OBS: E.C.S. tient pour échantillons commerciaux.
OBS: Ces carnets ont été créées par la Convention douanière sur les Carnets E.C.S. de Bruxelles du 1er mars 1976.