English (Water Resources Management; Water Treatment (Water Supply))
multi-barrier approach [correct]
CONT: The multi-barrier approach takes all of [the] threats into account and makes sure there are "barriers" in place to either eliminate them or minimize their impact. It includes selecting the best available source (e.g., lake, river, aquifer) and protecting it from contamination, using effective water treatment, and preventing water quality deterioration in the distribution system.
French (Gestion des ressources en eau; Traitement des eaux)
approche à barrières multiples [correct, feminine noun]
CONT: Dans l'approche à barrières multiples, on tient compte de toutes [les] menaces et on s'assure de la mise en place de «barrières» pour les éliminer ou réduire leur impact au minimum. Cela comprend la sélection de la meilleure source disponible (par exemple un lac, une rivière ou un aquifère) et sa protection contre la contamination, l'utilisation d'un traitement efficace, et les mesures pour empêcher la détérioration de la qualité de cette eau dans le réseau de distribution.