English (Management Control; Auditing (Accounting))
internal environmental scan [correct]
CONT: To help ... gather situational information, [the] internal environmental scan [might be applied] (e.g., mission and vision, goals/targets, constraints, stakeholders’ preferences, key success factors, key risks, core competencies ...).
French (Contrôle de gestion; Vérification (Comptabilité))
analyse de l'environnement interne [correct, feminine noun]
CONT: Pour faciliter la collecte de l'information situationnelle, [l']analyse de l'environnement interne [peut être utilisée] (p. ex., la mission et la vision, les buts/objectifs, les contraintes, les préférences des parties prenantes, les facteurs clés de succès, les principaux risques, les compétences fondamentales [...]).