English (Social Psychology; Social Problems; Mental health and hygiene)
social support [correct]
CONT: Past work demonstrates that social support dissociates into distinct categories – such as emotional (e.g., making someone feel valued, loved, and cared for) and instrumental support (e.g., helping with chores and errands) ...
French (Psychologie sociale; Problèmes sociaux; Hygiène et santé mentales)
soutien social [correct, masculine noun]
CONT: Le «soutien social» fait référence à la dispensation ou à l'échange de ressources émotionnelles ou instrumentales ou d'informations par des non-professionnels. On considère que le soutien social influence la santé lorsque des conseils, des services rendus ou toute forme d'aide apportée permettent aux personnes de faire face à une situation ou favorisent l'adoption ou le maintien de comportements sains.
Spanish (Psicología social; Problemas sociales; Higiene y salud mental)
soporte social [correct, masculine noun]