English (Government Contracts)
strategic sourcing [correct, noun]
CONT: An opportunity exists to analyze contracting and procurement requirement information at a departmental level in order to identify potential efficiencies (e.g. strategic sourcing).
French (Marchés publics)
approvisionnement stratégique [correct, masculine noun]
CONT: [...] souhaite se doter d'une stratégie ayant pour ligne directrice le développement de l'approvisionnement stratégique de façon à contribuer davantage à l'atteinte des objectifs gouvernementaux. Par cette stratégie, le gouvernement visera, entre autres, à faciliter l'accès des entreprises québécoises aux contrats publics, notamment des petites et moyennes entreprises qui offrent des produits et services innovants ou écoresponsables, tout en maximisant les retombées économiques dans les régions.