English (Ethics and Morals; Medical and Hospital Organization; General Medicine, Hygiene and Health)
public health ethics [correct]
CONT: Public health ethics addresses issues that focus on the population as well as on "collective" components of health care, such as public health infrastructures (e.g., technology and education standards, databases) that carry substantive ethical significance.
French (Éthique et Morale; Organisation médico-hospitalière; Médecine générale, hygiène et santé)
éthique de la santé publique [correct, feminine noun]
CONT: L'éthique de la santé publique vise à étudier les questions liées aux populations et aux composantes «collectives» des soins de santé, comme les infrastructures de santé publique (p. ex. normes en matière de technologie et d'éducation, bases de données), qui revêtent une grande importance en éthique.