English (Psychometry and Psychotechnology; Experimental Psychology; Cognitive Psychology)
mental chronometry [correct]
CONT: Mental chronometry is the scientific study of cognitive processing speed. Processing speed is measured by reaction time (RT), which is the elapsed time between the onset of a stimulus (e.g., visual or auditory) and an individual’s response.
French (Psychométrie et psychotechnique; Psychologie expérimentale; Psychologie cognitive)
chronométrie mentale [correct, feminine noun]
CONT: Les mécanismes mentaux impliqués dans la lecture ne sont pas observables directement. Afin de les étudier et de mieux les comprendre, les psycholinguistes utilisent différentes techniques de chronométrie mentale. Le temps de réaction (mesuré en millisecondes) et la précision (mesurée en pourcentage d'erreurs ou de bonnes réponses) sont reconnus comme de bons indicateurs des processus cognitifs [...]