English (Psychometry and Psychotechnology; Cognitive Psychology)
reaction time [correct]; RT [correct]
CONT: Processing speed is measured by reaction time (RT), which is the elapsed time between the onset of a stimulus (e.g., visual or auditory) and an individual’s response.
French (Psychométrie et psychotechnique; Psychologie cognitive)
temps de réaction [correct, masculine noun]; temps de réponse [correct, masculine noun]
CONT: Les mécanismes mentaux impliqués dans la lecture ne sont pas observables directement. Afin de les étudier et de mieux les comprendre, les psycholinguistes utilisent différentes techniques de chronométrie mentale. Le temps de réaction (mesuré en millisecondes) et la précision (mesurée en pourcentage d'erreurs ou de bonnes réponses) sont reconnus comme de bons indicateurs des processus cognitifs [...]