English (Medical and Surgical Equipment; The Ear)
Siegle’s otoscope [correct]; Siegle's pneumatic ear speculum
DEF: An otoscope for observing the effect on the tympanic membrane of air-pressure changes induced in the external ear.
French (Équipement médico-chirurgical; Oreille)
otoscope de Siegle [correct, masculine noun]; spéculum de Siegle [masculine noun]; spéculum pneumatique de Siegle [masculine noun]
DEF: Spéculum conique utilisé pour étudier la mobilité tympanique et pour réaliser l'épreuve de Gellé.
OBS: Pluriel : des spéculums.
OBS: spéculum (sing.); spéculums (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2006).