English (Medical Instruments and Devices)
Gruber’s speculum [correct]; Gruber speculum [correct]
DEF: A form of ear speculum.
French (Instruments et appareillages médicaux)
spéculum de Gruber [correct, masculine noun]
DEF: Sorte de spéculum auriculaire.
OBS: Pluriel : des spéculums.
OBS: spéculum (sing.); spéculums (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2006).
Spanish (Instrumental médico)
espéculo de Gruber [masculine noun]
DEF: Forma de espéculo auricular.
OBS: Espéculo: todo instrumento usado para la observación de conductos o cavidades internas tras previa abertura o dilatación.