English (The Ear)
secretory otitis media [correct]; serous otitis media [correct]
DEF: A nonsuppurative otitis media in which seromucous secretions collect in the middle ear probably as the result of malfunction of the eustachian tube.
French (Oreille)
otite séromuqueuse [correct, feminine noun]; otite séro-muqueuse [correct, feminine noun]
CONT: L'otite séromuqueuse se définit par l'existence, au sein des cavités de l'oreille moyenne, derrière une membrane tympanique normale, d'un épanchement sans symptôme d'inflammation aiguë, dont les caractères peuvent revêtir tous les intermédiaires, de l'épanchement de viscosité légère et de transparence claire, à l'épanchement de viscosité épaisse et d'aspect trouble, faisant parler d'otite séreuse, muqueuse ou séromuqueuse.