English (Aquaculture; Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
ear hanging [correct, see observation]; ear-hanging [correct]; earhanging [correct]; ear-hanging culture [correct]; ear-hanging culture method [correct, see observation]; ear-hanging method [correct, see observation]; ear hanging method [correct]; ear-hanging technique [correct, see observation]; ear hanging technique [correct]
DEF: A suspended culture technique which consists of drilling small holes through the shell of each scallop and attaching them in pairs to submerged longlines for the final growout stage.
OBS: The terms "ear hanging", its spelling variants, and "ear-hanging culture" can designate not only this technique used to culture scallops but also the process.
OBS: Conversely, the terms "ear-hanging method" and "ear-hanging technique", which imply the word "culture", "ear-hanging culture method" and "ear-hanging culture technique", can only designate the technique itself.
French (Aquaculture; Mollusques, échinodermes et procordés)
élevage en boucle d'oreille [correct, see observation, masculine noun]; élevage en boucles d'oreilles [correct, see observation, masculine noun]; technique d'élevage à boucle d'oreille [correct, see observation, feminine noun]; technique en boucle d'oreille [correct, see observation, feminine noun]; technique à boucles d'oreilles [see observation, feminine noun]; technique à boucle d'oreille [correct, see observation, feminine noun]; technique à boucles d'oreille [see observation, feminine noun]; culture en boucle d'oreille [correct, see observation, feminine noun]; méthode en boucle d'oreille [correct, see observation, feminine noun]; méthode à boucles d'oreilles [correct, see observation, feminine noun]; système en boucle d'oreille [correct, see observation, masculine noun]; boucle d'oreille [see observation, feminine noun, less frequent]; technique des boucles d'oreilles [see observation, feminine noun, less frequent]
DEF: Technique d'élevage en suspension qui consiste à percer des trous dans la coquille de chaque pétoncle près du byssus, à y passer un anneau ou une barrette de plastique, puis à suspendre les pétoncles en paires à une ligne immergée pour la phase de grossissement final.
OBS: Les termes «technique en boucle d'oreille», «méthode en boucle d'oreille» et «système en boucle d'oreille» ainsi que leurs variantes orthographiques sous-entendent le mot élevage : «technique d'élevage en boucle d'oreille», «méthode d'élevage en boucle d'oreille» et «système d'élevage en boucle d'oreille». [...] Il convient toutefois de souligner que les mots «élevage» et «culture» peuvent désigner le processus lui-même en plus du procédé, alors que les mots «technique» et «méthode» ne peuvent désigner que le procédé.
OBS: Par ailleurs, le terme «boucle d'oreille» utilisé seul a été relevé pour désigner le procédé, mais il semble peu fréquent, de même que le terme «technique des boucles d'oreilles».
OBS: D'un auteur à l'autre, et souvent chez un même auteur, on note l'utilisation en alternance du pluriel et du singulier «boucles d'oreilles», «boucles d'oreille», et «boucle d'oreille». La forme «boucles d'oreille» est moins fréquente que les deux autres, dont la fréquence est comparable.
PHR: Élever, grossir, mettre en boucle d'oreille.