English (Metal Forming)
earing [correct]
DEF: The formation of ears or scalloped edges around the top of a drawn shell, resulting from directional differences in the plastic-working properties of rolled metal, with, across, or at angles to the direction of rolling.
French (Formage des métaux)
formation de cornes [feminine noun]
OBS: cornes d'emboutissage : Irrégularité du bord de l'embouti, visibles en particulier sur les emboutis de forme cylindrique. (Ces défauts sont dus à l'anisotropie des propriétés mécaniques de la tôle, résultant de la texture de laminage ou de recristallisation; suivant la nature de cette anisotropie, on observe généralement quatre cornes orientées à 0 et 90°, ou à 45°, par rapport à la direction de laminage).
OBS: corne : Défaut qui se caractérise par des ondulations régulières et parallèles à la surface d'un embouti, sur la lèvre de la pièce et causées par la variation des propriétés mécaniques avec la direction considérée de la tôle.