English (Patents (Law))
claim date [correct]
DEF: The filing date of the application in Canada, unless, priority is claimed on an earlier filed application in Canada or elsewhere.
French (Brevets d'invention (Droit))
date de revendication [correct, feminine noun]
CONT: La date d’une revendication appartenant à une demande de brevet canadienne correspond à la date de dépôt de la demande au Canada, à moins qu’on revendique la priorité d’une demande déposée auparavant au Canada ou ailleurs.
OBS: date de revendication : terme tiré du Mini-lexique de la propriété intellectuelle, particulièrement les brevets et les marques de commerce, et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.