English (Operations Research and Management)
most critical path
OBS: The path which has the least value of activity total float and event slack. Where there are several paths to an event, the most critical path determines the event earliest date.
French (Recherche et gestion opérationnelles)
chemin le plus critique
OBS: Chemin doté de la plus faible marge totale pour les tâches et les événements qu'il comporte. Lorsqu'il existe plusieurs chemins vers un événement, le plus critique en détermine la date au plus tôt.