English (Operations Research and Management)
earliest event time
OBS: --to the earliest time of each immediately preceding event, add the duration of the job which connects it and select the highest of the values obtained.
French (Recherche et gestion opérationnelles)
date au plus tôt
OBS: --c'est celle à laquelle l'événement peut avoir lieu au plus tôt, compte tenu de toutes les activités précédentes figurant dans le réseau.