English (Human Behaviour; Sociology of Human Relations)
socioemotional development [correct]
CONT: Socioemotional development in early childhood broadly pertains to the quality of children's evolving participation in relationships, with the parent–child relationship serving as a primary focus in early childhood.
French (Comportement humain; Sociologie des relations humaines)
développement socio-affectif [correct, masculine noun]
CONT: Le développement socio-affectif désigne les aspects du fonctionnement de l'individu qui lui permettent d'interagir et d'entretenir des relations affectives avec son environnement social. Dès les premiers mois de la vie, le développement socio-affectif se fonde notamment sur la construction d'un lien d'attachement entre l'enfant et son, ou ses, donneurs de soins.