English (Symptoms (Medicine); Human Diseases - Various; Mental Disorders)
paraclinical sign [correct, noun]
CONT: Eosinophilia may represent an early paraclinical sign of malignant disease and a host anti-tumor effect.
French (Symptômes (Médecine); Maladies humaines diverses; Troubles mentaux)
signe paraclinique [correct, masculine noun]
DEF: Signe confirmé par un examen complémentaire.
Spanish (Síntomas (Medicina); Enfermedades humanas varias; Trastornos mentales)
signo paraclínico [correct, masculine noun]
CONT: El síndrome nefrítico se ha definido por presencia de sangre en la orina, aumento de la tensión arterial, falla renal en donde hay oliguria o disminución de la orina y, por consiguiente, hinchazón o edema y un signo paraclínico denominado creatinina sérica.