English (Human Diseases - Various; Genetics)
Noonan syndrome [correct]; NS [correct]; Noonan’s syndrome [correct]; NS [correct]; NS; pseudo-Turner syndrome [obsolete]; male Turner syndrome [avoid, see observation, obsolete]
CONT: Noonan syndrome is typically a genetically inherited disorder with heterogeneous phenotypic manifestations that can change with age. The most consistent features are wide-set eyes, low-set ears, short stature, and pulmonic stenosis. Noonan syndrome is typically inherited in an autosomal dominant manner. At least 8 gene mutations can cause this syndrome, and patient presentation can range from mild to severe.
OBS: male Turner syndrome : An early term for NS, "male Turner syndrome, "incorrectly implied that the condition would not be found in females.
French (Maladies humaines diverses; Génétique)
syndrome de Noonan [correct, masculine noun]; SN [correct, masculine noun]; pseudo-Turner [masculine noun, obsolete]; syndrome de Turner masculin [avoid, see observation, masculine noun, obsolete]; syndrome de Turner mâle [avoid, see observation, masculine noun, obsolete]
CONT: Le syndrome de Noonan est un syndrome d'origine génétique qui se manifeste par un aspect particulier des traits du visage, des malformations du cœur et une petite taille. [...] Le syndrome de Noonan touche indifféremment les garçons et les filles. Cette maladie n'est pas spécifique d'une population ou d'une région particulières. [...] Beaucoup de manifestations de la maladie sont présentes dès la naissance, mais elles sont discrètes et peu spécifiques. C'est pourquoi le diagnostic de syndrome de Noonan est souvent tardif (entre 5 et 10 ans) lorsqu'il n'y a pas de rétrécissement de la valve pulmonaire ou de cardiomyopathie. Les particularités du visage s'estompent à l'âge adulte.
OBS: syndrome de Turner masculin; syndrome de Turner mâle : Ces désignations vieillies laissent entendre que les personnes de sexe féminin ne peuvent pas être atteintes de ce syndrome, ce qui est erroné.