English (Pharmacology)
early drug access [correct]
DEF: [The] access to certain drugs prior to market authorization because they address an emergency or unmet medical need.
French (Pharmacologie)
accès accéléré aux médicaments [correct, masculine noun]
DEF: Accès à certains médicaments, avant qu'ils aient fait l'objet d'une autorisation de mise sur le marché, parce qu'ils répondent à un besoin médical urgent ou non satisfait.