English (Social Psychology)
lifecycle framework
OBS: The lifecycle framework includes three life stages : childhood and adolescence, early to mid-adulthood, and later life.
French (Psychologie sociale)
cadre axé sur le cycle de vie [proposal, masculine noun]
OBS: Le cadre axé sur le cycle de vie comprend trois stades de la vie : l'enfance et l'adolescence, le début de l'âge adulte à la maturité, et le troisième âge.