English (Mental Disorders; Clinical Psychology)
personality disorder [correct]
DEF: [A disorder characterized by] an enduring pattern of inner experience and behavior that deviates markedly from the expectations of the individual' s culture, is pervasive and inflexible, has an onset in adolescence or early adulthood, is stable over time, and leads to distress or impairment.
French (Troubles mentaux; Psychologie clinique)
trouble de la personnalité [correct, masculine noun]
DEF: [Trouble caractérisé par] un mode durable des conduites et de l'expérience vécue qui dévie notablement de ce qui est attendu dans la culture de l'individu, qui est envahissant et rigide, qui apparaît à l'adolescence ou au début de l'âge adulte, qui est stable dans le temps et qui est source d'une souffrance ou d'une altération du fonctionnement.
Spanish (Trastornos mentales; Psicología clínica)
trastorno de personalidad [correct, masculine noun]