English (Marketing)
early adopter [correct]
DEF: One who adopts a new product as soon as it becomes available.
French (Commercialisation)
adopteur précoce [correct, masculine noun]; acheteur précoce [correct, masculine noun]; utilisateur précoce [correct, masculine noun]
DEF: Personne qui adopte un nouveau produit peu de temps après son apparition sur le marché.
Spanish (Comercialización)
usuario pionero [correct, masculine noun]; cliente madrugador [correct, masculine noun]
DEF: Consumidor que suele adquirir productos o servicios, especialmente tecnológicos, antes de que se hagan masivos en el mercado.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda que, en lugar del anglicismo "early adopters" se usen los equivalentes en español "usuarios pioneros" o "clientes madrugadores".