English (Dentistry)
duraflor
OBS: Early identification and intervention(application of duraflor to strengthen teeth and prevent tooth decay) is expected to contribute to the health of children, improve participation and success in school, and reduce health care system costs.
French (Dentisterie)
duraflor [masculine noun]
OBS: Le dépistage et l'intervention précoces (application de duraflor pour renforcer les dents et prévenir la carie) pourraient contribuer à la santé des enfants, améliorer la participation et la réussite à l'école, réduire les coûts du système de soins de santé. Duraflor : Vernis au fluore de sodium à 5%.
OBS: Source(s) : Plan d'action national pour les enfants - Élaboration d'une vision commune, mai 1999.