English (Telephone Facilities; Telephone Services)
two-way telephone circuit
CONT: This synchronous satellite [Early Bird] provided one television channel or 240 two-way telephone circuits, about one half the number of all the telephone cable circuits under the Atlantic.
French (Installations (Téléphonie); Services téléphoniques)
voie téléphonique bidirectionnelle [feminine noun]
CONT: Lorsqu'il existera des stations terriennes dotées de l'équipement approprié, les deux récepteurs procureront un total de 1200 voies téléphoniques unidirectionnelles ou 600 voies bidirectionnelles.