English (Paleontology)
agnathans
OBS: The early jawless fishes, the agnathans, are first known from late Cambrian fossils.
French (Paléontologie)
Agnathes [masculine noun]
OBS: Les écoles divergent pour la classification du groupe des Agnathes; certaines les considèrent comme les premiers Poissons sans mâchoires; d'autres les datent du Cambrien supérieur.
Spanish (Paleontología)
agnatos [correct, masculine noun]
DEF: Vertebrados pisciformes de la clase Agnatha que se caracterizan por carecer de mandíbulas, con arcos branquiales indiferenciados, y de extremidades pares.