English (Education (General))
early childhood care and education [correct]; ECCE [correct]
DEF: A programme that, in addition to providing children with care, offers a structured and purposeful set of learning activities either in a formal institution ... or as part of a non-formal child development programme.
CONT: ECCE [early childhood care and education] programmes are normally designed for children from age three and include organized learning activities that constitute on average the equivalent of at least two hours per day and 100 days per year.
French (Pédagogie (Généralités))
protection et éducation de la petite enfance [correct, feminine noun]; PEPE [correct, feminine noun]
DEF: Programme dispensant, en plus de la protection des enfants, une gamme d'activités délibérées et structurées d'apprentissage qui peuvent être assurées aussi bien dans un établissement d'enseignement formel [...] que dans le cadre d'un programme d'éveil non-formel.
CONT: Les programmes de PEPE [protection et éducation de la petite enfance] sont habituellement destinés aux enfants âgés à partir de 3 ans et comprennent des activités d'apprentissage dont la durée doit s'élever en moyenne à l'équivalent d'au moins deux heures par jour et de 100 jours par an.
Spanish (Pedagogía (Generalidades))
cuidado y educación de la primera infancia [correct, masculine noun]; CEPI [correct, masculine noun]
DEF: Programa que, además de prestar cuidados a los niños, ofrece una serie de actividades de aprendizaje concebidas y estructuradas que podrían ofrecerse tanto en un establecimiento de enseñanza formal [...] como en un programa no formal de desarrollo del niño.
CONT: Los programas de CEPI van destinados habitualmente a los niños a partir de 3 años y comprenden actividades de aprendizaje cuya duración promedio es el equivalente a al menos dos horas diarias y 100 días por año.
OBS: cuidado y educación de la primera infancia: término, definición y contexto extraídos del Manual de Instrucciones para completar los Cuestionarios sobre Estadísticas de Educación - 2003, del Instituto de Estadística de la UNESCO