English (School and School-Related Administration; Education (General))
school-based services [correct]
CONT: The Early Childhood Educator will provide a link and support between community early childhood activities and programs and school based services
French (Administration scolaire et parascolaire; Pédagogie (Généralités))
services intégrés à l'école [correct, masculine noun]
CONT: Même si on utilise dans le présent document le terme services intégrés à l'école, l'intégration des services s'avère le terme le plus englobant et le plus courant. Dans bien des discussions sur la coordination des services, le terme s'adapte à la création de liens plus efficaces entre les parents et le personnel enseignant, à l'enforcement de l'engagement parental, au développement de groupes d'apprenantes et d'apprenants, à la gestion publique des écoles, aux initiatives d'action communautaire et à une variété de combinaisons travail-études