English (Prostheses; The Eye; Eye Surgery; Visual Disorders)
optic [correct, noun, standardized]
DEF: The image-forming, generally central, component of an intraocular lens.
CONT: The early efforts were aimed toward making the IOL [(intraocular lens) ] thinner and increasing the distance between the plastic and the endothelium. In his effort to increase this distance, he obviously brought the optic closer and closer to the iris.
OBS: optic: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Prothèses; Oeil; Chirurgie de l'œil; Troubles de la vision)
optique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Composant, généralement situé au centre d'une lentille intraoculaire, qui sert à former l'image.
CONT: La nécessité d'une bonne visualisation du fond d'œil pour la surveillance de la rétinopathie et son traitement éventuel par photocoagulation fait préférer les optiques de 7 mm par rapport aux optiques de 6 ou de 5 mm et doit faire éviter certains types d'implants qui nécessitent pour leur stabilité des reliquats importants de capsule antérieure.
OBS: optique : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).