English (Special-Language Phraseology; Electoral Systems and Political Parties)
exercise the right to vote [correct]
CONT: In the early days of Confederation, any individual who met the voting eligibility criteria could, in theory, exercise the right to vote.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Systèmes électoraux et partis politiques)
exercer le droit de vote [correct]
CONT: Au début de la Confédération, tout individu qui satisfait aux critères d'admissibilité pour devenir électeur peut théoriquement exercer son droit de vote.