English (Epidemiology; Microbiology and Parasitology)
trophozoite [correct]
DEF: In malaria terminology, generally used to indicate intracellular erythrocytic forms in their early stages of development.
OBS: Trophozoites may be in either a ring stage or an early amoeboid or solid stage, but always have the nucleus still undivided.
French (Épidémiologie; Microbiologie et parasitologie)
trophozoïte [correct, masculine noun]
DEF: En paludologie, ce nom est généralement employé dans un sens restreint pour désigner les formes intraérythrocytaires à leur premier stade de développement.
OBS: Les trophozoïtes peuvent être soit au stade annulaire soit au stade amiboïde ou compact récent, mais ils présentent toujours un noyau non encore divisé.
Spanish (Epidemiología; Microbiología y parasitología)
trofozoíto [correct, masculine noun]