English (Embryology; Reproduction (Medicine))
blastocyst [correct]
DEF: A thin-walled hollow structure in early embryonic development that contains a cluster of cells called the inner cell mass from which the embryo arises.
CONT: Mammalian development may involve compartments. The fertilized egg divides to form a small ball of cells, the morula ... At the blastocyst stage (3 1/2 days) the proliferating cells have formed two polyclones: the inner cell mass and the trophoblast.
OBS: This term is also used to designate the stage characterized by the structure called "blastocyst."
French (Embryologie; Reproduction (Médecine))
blastocyste [correct, masculine noun]
DEF: Structure embryonnaire caractérisée par une masse formée de plusieurs feuillets, creusée d'une cavité remplie de liquide (le blastocèle) et qui présente à l'une de ses extrémités un amas de cellules appelé «embryoblaste» ou «bouton embryonnaire».
CONT: Le développement des mammifères pourrait aussi se dérouler par compartiments. L'œuf fécondé se divise pour former un petit amas de cellules, la morula [...] Au stade du blastocyste (trois jours et demi), les cellules, en se multipliant, ont formé deux polyclones : l'amas cellulaire interne et le trophoblaste.
OBS: Certains auteurs ne font aucune distinction entre les termes «blastocyste» et «blastula». Toutefois, il s'agit de deux stades différents du développement de l'embryon. En effet, la blastula (comporte un seul feuillet) précède le blastocyste (comporte plusieurs feuillets).
OBS: Ce terme définit également le stade embryonnaire au cours duquel on trouve cette structure. Il est caractérisé par la disparition de la zone pellucide, qui permet l'implantation de l'embryon dans l'utérus.
Spanish (Embriología; Reproducción (Medicina))
blastocisto [correct, masculine noun]
DEF: Masa celular del desarrollo embrionario en la que se puede diferenciar el trofoblasto (células de la placenta) del embrioblasto (células del embrión).
CONT: Blastocisto: Huevo aproximadamente del cuarto día después de la fertilización. Se desarrolla a partir de la mórula. Está formado por el embrioblasto, estructura celular que da origen al embrión; la cavidad blastocística, que formará la amniótica, y el trofoblasto, estructura celular que da origen a la placenta y sus membranas ovulares.