English (Endocrine System and Metabolism; Morphology and General Physiology)
thymus [correct]; thymus gland
DEF: A gland-like body situated in the anterior mediastinal cavity, which reaches its maximum development during the early years of childhood and then undergoes involution.
French (Systèmes endocrinien et métabolique; Morphologie et physiologie générale)
thymus [correct, masculine noun]
DEF: Organe glandulaire lobulé, de nature lympho-épithéliale, situé à la partie inférieure du cou et à la partie supérieure du médiastin antérieur, en avant de la trachée et des gros vaisseaux.
Spanish (Sistemas endocrino y metabólico; Morfología y fisiología general)
timo [correct, masculine noun]
DEF: Glándula del sistema inmunitario, que se encuentra detrás del esternón hacia donde emigran las células producidas en la médula ósea por la célula madre.
CONT: En el timo se desarrollan los linfocitos, que a su vez se van diferenciando y tomando una función específica dentro del sistema inmunitario del organismo.
CONT: Los linfocitos T migran desde la médula ósea al timo, donde maduran.