English (Clinical Psychology)
severe sleep disturbance [correct]
CONT: Yet, severe sleep disturbances can persist if not treated, which may potentially affect early parenting relationships and several areas of children's development.
French (Psychologie clinique)
trouble du sommeil grave [correct, masculine noun]
CONT: Toutefois, les troubles du sommeil graves peuvent persister s’ils ne sont pas traités, ce qui peut empêcher les parents de bien jouer leur rôle auprès des jeunes enfants et nuire à divers aspects du développement chez les enfants. Plus particulièrement, les troubles du sommeil constituent une source importante de détresse pour les familles.