English (Curling)
early end [correct]
DEF: One of the first ends of a curling game, usually one of the first three or four, especially the first one.
OBS: Antonym: late end.
French (Curling)
manche de début de match [correct, feminine noun]; manche de début de partie [correct, feminine noun]
DEF: L'une des premières manches d'un match de curling, habituellement, l'une des trois ou quatre premières, sinon la toute première.
OBS: Antonyme : manche de fin de match.
OBS: Pluriel : des matchs ou des matches.
OBS: matchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).