English (Curling)
late end [correct]
DEF: One of the last ends of a curling game, usually one of the last three ends, especially the last one.
OBS: Antonym :early end.
French (Curling)
manche de fin de match [correct, feminine noun]; manche de fin de partie [correct, feminine noun]
DEF: L'une des dernières manches d'un match de curling, habituellement, l'une des trois dernières, sinon la toute dernière.
OBS: Antonyme : manche de début de match.
OBS: Pluriel : des matchs ou des matches.
OBS: matchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).