English (Food Services (Military))
early meal [correct]
DEF: A meal served before regular time to accommodate duty personnel.
French (Alimentation (Militaire))
repas devancé [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Repas servi avant l'heure prévue pour accommoder le personnel de service.
OBS: repas devancé : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.