English (Labour Disputes; Special-Language Phraseology)
launch an investigation [correct]
CONT: When the situation cannot be resolved through mediation or any other early problem resolution process, you will be required to launch an investigation.
French (Conflits du travail; Phraséologie des langues de spécialité)
ouvrir une enquête [correct]
CONT: Lorsqu'une situation ne peut être résolue par le biais de la médiation ou d'une autre méthode de résolution de problèmes, vous devez ouvrir une enquête.