English (Television Arts; Radio Arts)
early prime [correct]; access prime time [correct]; prime access
French (Télévision (Arts du spectacle); Radio (Arts du spectacle))
avant-soirée [correct, feminine noun]; début de pointe [correct, masculine noun]
DEF: Tranche horaire qui amorce les heures de grande écoute.
OBS: début de pointe : Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.