English (Genetics)
early protein [correct]
French (Génétique)
protéine exprimée précocement [correct, feminine noun]; protéine précoce [correct, feminine noun]
CONT: Multiplication à l'échelle cellulaire. La pénétration se fait par fusion-lyse ou par pinocytose. La capside est désagrégée dans le cytoplasme et l'ADN viral passe dans le noyau. Son expression aboutit à la synthèse successive de trois lots de protéines : les protéines très précoces (immediate early), codées par les gènes [alpha] et culminant 3 heures après infection; les protéines précoces (early, 6 heures après infection) codées par les gènes ß, et les protéines tardives (late, 12 heures après infection), codées par les gènes y.
CONT: Le génome complexe est divisé en deux régions superposées, codant des protéines exprimées précocement (early) ou tardivement (late) au cours du cycle réplicatif.