English (Biochemistry)
proteinoid [correct]
DEF: A proteinlike polypeptide formed abiotically from amino acid mixtures in the presence of heat, thought to resemble early evolutionary forms of protein.
French (Biochimie)
protéinoïde [correct, masculine noun]
DEF: Substance de forme voisine de celle d'une protéine.
Spanish (Bioquímica)
proteinoide [correct, masculine noun]
DEF: Polímeros de aminoácidos formados espontáneamente a partir de moléculas orgánicas; tienen propiedades parecidas a las enzimas y pueden, por lo tanto, catalizar reacciones químicas.
CONT: [...] esos "protenoides" constituyeron las primeras células [...] una vez que se han producido los protenoides, "ahí se acaba todo. No pueden reproducirse o evolucionar".