English (Insurance; Forms Design)
early dating of claimant report
French (Assurances; Imprimés et formules)
déclaration portant une date antérieure à celle qu'il faudrait [feminine noun]
OBS: A la rigueur, on pourrait parler de déclaration hâtive (une fois le contexte bien établi).
OBS: A éviter - Déclaration datée tôt.