English (Employment Benefits)
pension-based early retirement incentive
OBS: The incentive will be the waiver of the pension reduction if the employee is aged 50 or more with 10 or more years of employment in the Public Service and is a surplus employee under the WFAD (Work Force Adjustment Directive) provisions anywhere in the Public Service (PSSRA (Public Service Staff Relations Act 1.1)).
French (Avantages sociaux)
incitation à la préretraite liée à la pension [feminine noun]
OBS: L'incitatif sera d'annuler la réduction de la pension du fonctionnaire d'au moins 50 ans qui compte au moins 10 années de service à la fonction publique et qui est déclaré excédentaire en vertu de la DRE (Directive sur le réaménagement des effectifs), quel que soit son ministère d'attache (LRTFP - Loi sur les relations de travail dans la fonction publique 1.1).
OBS: Source : Accord de principe entre le Conseil du Trésor et les syndicats.