English (Pensions and Annuities)
indexed pension [correct]
DEF: A pension payable from a pension plan that provides for regular payment increases related to a stipulated index, such as the Consumer Price Index.
CONT: Many retired persons wish to enjoy as high an income as possible during their early years of retirement when their needs and ability to enjoy retirement are at their highest. For them, unindexed pensions which commence at a higher level than indexed pensions are appropriate.
French (Pensions et rentes)
rente indexée [correct, feminine noun]; pension indexée [correct, feminine noun]; retraite indexée [correct, feminine noun]
DEF: Rente payable en vertu d'un régime de retraite dont les versements sont rattachés à un indice de référence, par exemple l'indice des prix à la consommation, ce qui a pour effet d'en augmenter périodiquement le montant dans un contexte inflationniste.
CONT: Un grand nombre de retraités souhaitent pouvoir disposer d'un revenu aussi élevé que possible pendant leurs premières années de retraite, lorsque leurs besoins sont importants et qu'ils sont le mieux à même de profiter de leurs loisirs. Pour eux, des rentes non indexées, dont le niveau, au départ, est plus élevé que celui des rentes indexées, se justifient.
Spanish (Pensiones y rentas)
pensión actualizada [correct, masculine noun]
OBS: Al costo de la vida.