English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
matje herring [correct]; maatje herring [correct]
DEF: A young fat herring with gonads slightly developed or undeveloped, i. e. caught early in the season.
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
hareng matjes [correct, masculine noun]; maatjes [correct, masculine noun]; matjes [correct, masculine noun]
OBS: Hareng mesurant entre 24 et 21 centimètres. Il doit aussi être au bon stade de maturité, c'est-à-dire exempt d'œufs, doté d'un pancréas volumineux et doit surtout contenir un pourcentage élevé de matières grasses dans la chair.