English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine))
arterial hepatic embolization
CONT: Intraperitoneal hemorrhage due to spontaneous rupture of hepatocellular carcinoma : efficiency and prognosis factors of arterial hepatic embolization.
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine))
embolisation artérielle hépatique [feminine noun]
CONT: Hémopéritoine par rupture spontanée de carcinome hépatocellulaire. Intérêt et facteurs pronostiques de l'embolisation artérielle hépatique
OBS: embolisation artérielle : [...] consiste à supprimer l'apport artériel de la tumeur en injectant, lors d'un cathétérisme aussi sélectif que possible, une substance [...] qui obstrue les artérioles nourricières de la tumeur.