English (Medical and Surgical Equipment)
embolic coil [correct]
CONT: Successful embolization was facilitated using multiple embolic coils.
CONT: Embolic Coil Pusher-16 to facilitate the delivery of embolic coils through a catheter to an aera of vascular abnormality.
French (Équipement médico-chirurgical)
spire métallique pour embolisation [proposal, feminine noun]
OBS: Matériaux d'embolisation - [...] Les spires métalliques (coils) sont des spires préformées qui reprennent leur forme initiale quand elles sont expulsées du cathéter [...] Leur utilisation est réservée aux brèches vasculaires larges et aux fistules artérioveineuses. Les microcoils sont utilisés dans le traitement endovasculaire des anévrysmes.