English (Textiles: Preparation and Processing)
embossing calender [correct]
DEF: A calender with two or more rolls, one of which is engraved for producing figured effects of various kinds on a fabric.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
calandre de gaufrage [correct, feminine noun]; calandre gaufreuse [correct, feminine noun]
CONT: Gaufrage : (coton et mélanges) (embossing) déformation en relief formant des dessins à la surface des tissus : Calandre gaufreuse : un rouleau de métal chauffé en relief, conformément au dessin voulu et un autre rouleau de coton ou papier est gravé en creux du négatif du premier rouleau, le tissu passe entre ces 2 rouleaux pour être gravé du relief en question.