English (Storage Media (Data Processing))
embossment [correct, standardized]
DEF: In character recognition, the distance between the undistorted surface of a document and a specified part of a printed character.
OBS: embossment : term standardized by CSA.
French (Supports d'information (Informatique))
foulage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: En reconnaissance de caractères, distance entre une surface non altérée d'un document et une partie déterminée d'un caractère imprimé.
OBS: foulage : terme et définition reproduits avec l'autorisation de l'Association canadienne de normalisation (CSA), 178, boul. Rexdale, Toronto (Ontario), Canada M9W 1R3 (détentrice des droits d'auteur). La CSA décline toute responsabilité quant à la façon dont la matière est présentée et quant à toute interprétation pouvant en découler. L'information reproduite pourrait ne pas être à jour. Pour plus de renseignements, communiquer avec la CSA.
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
relieve [correct, masculine noun]; repujado [correct, masculine noun]
DEF: En el reconocimiento de caracteres, es la distancia entre la superficie no distorsionada de un documento y una parte específica de un carácter impreso.