English (Botany)
subtend [correct]
DEF: To occupy an adjacent and usually lower position to and often so as to embrace or enclose.
CONT: A bract that subtends a flower.
French (Botanique)
sous-tendre [correct]
DEF: Être à la base (concrète ou abstraite) de.
CONT: À l'aisselle des écailles qui, le long de l'épi, sous-tendent les fleurs, se forment les bulbilles.