English (Management Operations (General); Organization Planning)
evolutionary adjustment [correct]
CONT: [U. S. ] agencies might be able to deploy "mixed scanning"..., whereby, to remain viable, they identify the need for critical evolutionary adjustments that they must embrace and for which they must win political support and resources.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Planification d'organisation)
ajustement évolutif [correct, masculine noun]
CONT: [Les] organismes américains seraient peut-être en mesure de mettre en place un système d'analyse mixte [...] par lequel, pour demeurer viables, ils définissent le besoin d'ajustements évolutifs critiques auxquels ils doivent souscrire et pour lesquels ils doivent obtenir le soutien politique et les ressources.