English (Zoology; Biological Sciences)
invertebrate [correct]
DEF: An animal belonging to the Invertebrata which includes all animals without backbones such as mollusks, arthropods, and coelenterates.
OBS: invertebrate : A loose term, not an acceptable taxon, embracing all animals except the chordates.
French (Zoologie; Sciences biologiques)
invertébré [correct]
DEF: [...] animal sans colonne vertébrale, comme les insectes, les crustacés, les mollusques, les vers [...]
OBS: Invertébrés sert à désigner tous les animaux hors les Vertébrés. Ce groupement ne saurait à aucun titre avoir une valeur zoologique quelconque, les divers êtres qu'ils renferment étant absolument différents les uns des autres. C'est un terme commode, mais qui ne doit pas prendre place dans la classification.