English (Military Exercises)
convoy exercise [correct, NATO]; CONVEX [correct, NATO]
DEF: An exercice embracing both control and protection of shipping measures
French (Exercices militaires)
exercice de navigation en convoi [correct, masculine noun, NATO]; CONVEX [correct, masculine noun, NATO]
DEF: Exercice destiné à éprouver les mesures de protection et de contrôle de la marine marchande