English (Constitutional Law; Legal System; Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
respect for the rule of law [correct]
CONT: … democratic values embracing responsible government, respect for the rule of law, support for democracy, respect for the authority of elected office holders, neutrality and non-partisanship, due process, and the public interest and common good…
French (Droit constitutionnel; Théorie du droit; Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
respect de la primauté du droit [correct, masculine noun]
CONT: […] les valeurs démocratiques, qui couvrent la notion de gouvernement responsable, le respect de la primauté du droit, le soutien à la démocratie, le respect de l'autorité des titulaires de charges publiques élus, la neutralité et l'impartialité, l'application régulière de la loi, l'intérêt public et le bien commun […]