English (Hygiene and Health; Environmental Studies and Analyses)
sanitary science [correct]
DEF: The principles of health preservation, embracing hygiene on an individual level, and public health on a communal level.
French (Hygiène et santé; Études et analyses environnementales)
science sanitaire [correct, feminine noun]
CONT: Les analyses menées par le centre de science sanitaire environnementale et professionnelle, à l'université Bir Zeit, et par l'Autorité israélienne de protection de la nature, ont confirmé que deux produits chimiques toxiques avaient été répandus en grande quantité sur cette zone.