English (Deterioration of Metals; Plastics Industry; Aeroindustry)
embrittlement [correct]
DEF: Loss in ductility of metal caused by physical or chemical change.
DEF: Reduction or loss of ductility or toughness in a metal or plastic with little change in other mechanical properties.
French (Altération des métaux; Industrie des plastiques; Constructions aéronautiques)
fragilisation [correct, feminine noun]; accroissement de la fragilité [masculine noun]
DEF: Perte de ductilité du métal causée par un changement physique ou chimique.
DEF: action de rendre fragile.
DEF: Diminution de la ductilité d'un métal ou d'un alliage produite par des modifications de sa structure ou de ses conditions d'emploi.
OBS: Fragilisation. Terme uniformisé par le CUTA Maintenance.