English (Textile Industries; Silk (Textiles))
filoselle [correct]; filoselle silk [correct]; filoselle yarn [correct]; bourré de soie [correct]; ferret silk [correct]; ferret [correct]
DEF: A silk thread, inferior to silk floss since it is made from a poorer quality of fiber; used much in embroidery and fancy work.
DEF: A soft embroidery thread made of silk waste. Coarser than floss.
French (Industries du textile; Soieries)
fil de filoselle [correct, see observation, masculine noun]; filoselle [correct, see observation, feminine noun]; fil de soie galette [masculine noun]
CONT: Filoselle : 1. Bourre de soie, grosse soie irrégulière, séparée de la soie fine au filage des cocons [...] On donne fréquemment au fil de filoselle, le nom de bourrette. - 2. Fil textile savonné, cuit, prêt à être teint.
OBS: Il s'agit du fil obtenu avec de la bourre de soie provenant des déchets de soie. Le terme filoselle désigne : 1. la bourre de soie qui peut être cardée, peignée et filée; 2. le fil fait à partir de cette bourre; 3. l'étoffe tissée avec ce fil, c'est-à-dire réalisée avec le fil de filoselle.