English (Corporate Economics; Saving and Consumption; Marketing)
consumer society [correct]; consumerist society [correct]
CONT: Only when a very large surplus of goods could be produced in a social system run on the basis of profit was it possible for a consumer society to emerge.
French (Économie de l'entreprise; Épargne et consommation; Commercialisation)
société de consommation [correct, feminine noun]
DEF: Société dont l'objectif majeur est de pousser les individus à consommer au maximum par les incitations répétées de la publicité, cette consommation entraînant elle-même une expansion constante de la production industrielle et - en théorie - une hausse proportionnée des salaires et du niveau de vie.
Spanish (Economía empresarial; Ahorro y consumo; Comercialización)
sociedad de consumo [correct, feminine noun]
OBS: Dícese del estadio de desarrollo de un país concreto, en el que se alcanzan altos niveles de capacidad de gasto privado, lo que se traduce en una demanda creciente de toda clase de productos.