English (Seed Plants (Spermatophyta))
orange stonecrop [correct]
OBS: A plant of the family Crassulaceae.
OBS: A perennial 15 to 20 cm, forms a tuft of dense spatula-like leaves, bright yellow flowers emerge above the foliage.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
sédum florifère [correct, masculine noun]
OBS: Espèce intéressante pour la plantation des toits verts extensifs présentant un feuillage étroit et abondant et une floraison jaune généreuse comme son nom l'indique.
OBS: Plante de la famille des Crassulaceae.
OBS: Plante vivace de 15 à 20 cm, forme une touffe dense de feuilles spatulées, des fleurs jaune vif sont groupées au-dessus du feuillage.