English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
cremaster [correct]
DEF: A hooked appendage on the posterior tip of a chrysalis. It may be used to hang it up or to attach it to the inside of a cocoon, or to help in liberating the pupa from the soil or other surroundings just before emergence.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
crémaster [correct, masculine noun]
DEF: Appareil situé sur le dixième segment de la chrysalide. Cet organe, qui est l'homologue de la plaque suranale de la chenille, sert de point d'attache à cette dernière lors de sa chrysalidation. Le crémaster est muni de plusieurs petits crochets généralement bien développés chez les papillons diurnes.
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones)
cremaster [correct, masculine noun]
DEF: Espina caudal de las crisálidas de lepidópteros.