English (Morphology and General Physiology; Plant Biology; Grain Growing)
coleoptile [correct]
DEF: A protective membrane that covers the plumule of grass plants during emergence from the soil.
OBS: Term used at the Canadian Grain Commission.
French (Morphologie et physiologie générale; Biologie végétale; Culture des céréales)
coléoptile [correct, masculine noun]; coléorhize [correct, masculine noun]
DEF: Petits étuis unistrates recouvrant, respectivement, la gemmule et la radicule des embryons et des plantules naissantes de Poacées.
CONT: Le coléoptile protège la tige durant sa croissance dans le sol et au moment de son émergence.
OBS: coléoptile : terme en usage à la Commission canadienne des grains.
Spanish (Morfología y fisiología general; Biología vegetal; Cultivo de cereales)
coleóptilo [correct, masculine noun]
DEF: Vaina protectora que recubre el ápice caulinar del embrión de las gramíneas.