English (Armour)
emergency up [correct]
DEF: A response given by the gunner during his action drill to confirm that the emergency firing unit switch is set to the normal firing circuit position.
OBS: emergency up: The term must be written in capital letters when used by the Canadian Forces as a procedural term or as an order.
French (Arme blindée)
urgence en haut [correct, officially approved]
DEF: Réponse du tireur lors de son drill de mise en batterie pour confirmer que le sélecteur du circuit de tir d'urgence est à la position en haut.
OBS: urgence en haut : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: urgence en haut : Le terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un terme de procédure ou un commandement.