English (Protection of Life; Anesthesia and Recovery)
jaw thrust
OBS: In emergency situations, refers to the pulling of the victim's lower jaw forward in order to allow free passage of air through the airways.
French (Sécurité des personnes; Anesthésie et réanimation)
luxation en avant de la mâchoire inférieure [correct, feminine noun]
OBS: Luxer en avant la mâchoire inférieure en soulevant les angles de celle-ci, afin que l'arcade dentaire inférieure se place en avant de l'arcade dentaire supérieure (...).