English (Human Diseases - Various; The Genitals; Perinatal Period)
postpartum endometritis [correct]; post-partum endometritis [correct]
DEF: Inflammation of the endometrium following child birth.
French (Maladies humaines diverses; Organes génitaux; Périnatalité)
endométrite du post-partum [correct, feminine noun]
CONT: Étude chez 120 femmes souffrant d'une endométrite du post-partum : comparaison du diagnostic bactériologique fait à partir d'un prélèvement protégé ou non protégé (écouvillon ou cathéter à double lumière muni d'une brosse).
Spanish (Enfermedades humanas varias; Órganos genitales; Periodo perinatal)
endometritis post parto [correct, feminine noun]; endometritis postparto [correct, feminine noun]; endometritis puerperal [correct, feminine noun]
CONT: La endometritis postparto [...] es causada por infección de la matriz (útero) durante el parto. Ocurre en alrededor del 1% al 3% de los partos y es hasta diez veces más común después de una cesárea. El diagnóstico de endometritis debe considerarse cuando una mujer, después del parto, tiene morbilidad febril (temperatura oral >= 38°C en dos ocasiones entre los días 1 a 10 después del parto), dolor abdominal […]