English (Government Accounting; Public Sector Budgeting)
energy conservation equipment [correct]
CONT: In the 1994 budget, changes were made to the capital cost allowances for certain types of energy conservation equipment to assist newer, cleaner technologies such as geothermal and photovoltaics.
French (Comptabilité publique; Budget des collectivités publiques)
matériel de conservation énergétique [correct, masculine noun]
CONT: Dans le budget de 1994, des changements ont été apportés à la déduction pour amortissement concernant certains types de matériel de conservation énergétique de manière à favoriser des technologies moins polluantes comme les systèmes géothermiques et systèmes photovoltaïques.