English (Business and Administrative Documents; Financial and Budgetary Management)
budget proposal [correct]
CONT: President Clinton's 2001 budget proposal(February 2000) : spending of US$4. 3 billion covering research on and deployment of clean energy technology, climate change science, and an initiative to reduce vehicle emissions; and tax incentives worth US$4 billion over five years for energy-efficient homes and vehicles and for clean energy.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Gestion budgétaire et financière)
projet de budget [correct, masculine noun]; proposition de budget [correct, feminine noun]; proposition budgétaire [correct, feminine noun]
CONT: La proposition budgétaire de 2001 du Président Clinton (février 2000) : des dépenses de 4,3 milliards de $US pour couvrir la recherche et le déploiement de technologies énergétiques propres, la recherche scientifique sur le changement climatique et une initiative de réduction des émissions des automobiles, ainsi que des incitations fiscales d'une valeur de 4 milliards de $US sur une période de cinq ans pour les maisons et les véhicules à haut rendement énergétique et pour l'utilisation d'énergie propre.